Lot n° 100

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Adjudication : 1 600 €
IDES (Evert Ysbrants). Three years travels from Moscow over-land to China: thro' Great Ustiga, Siriania, Permia, Sibiria, Daour, Great Tartary, &c. to Peking. Containing, an exact and particular description of the extent and limits of those countries, and the customs of the barbarous inhabitants To which is annex’d an accurate Description of China London, printed for W. Freeman, J. Walthoe, T. Newborough..., 1706. Deux parties en un volume in-4, [6] f., 210 p. en continu, fr., pl., veau havane lég. post., dos à 5 nerfs, pièce de titre basane blonde, plats décorés de 3 cadres dont 2 délimités par un double filet et un par un jeu de pointillés, avec 4 fleurons angulaires, le tout à froid, la couvrure en partie mouchetée, roulette dorée aux coupes, coiffes restaurées (mors sup. en partie fendu, coins usés ; brunissures dans les marges). Première édition en anglais, établie sur l’originale parue en néerlandais à Amsterdam en 1704, et enrichie de nouvelles illustrations. L’ouvrage est illustré d’un titre gravé, d’une grande carte dépliante et de 30 planches. La première partie renferme le voyage d’Ides à proprement parler, elle est illustrée d’une importante carte de Russie basée sur des sources russes et qui constitue un jalon historique de la représentation de ce territoire ; et de 29 planches. La seconde partie, A short description of the vast Empire of China, par Dionysius Kao, médecin chinois, débute page 113 par un faux-titre particulier ; elle est illustrée d’une planche. Provenance : Lionel Tolmach, 1740 (mention ms. au contreplat). (Cordier Sinica I, 2468; Lust 519; Morrison I, 372-73.)