Lot n° 97

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 850 €
[Reliure aux armes]. HERBERT (Thomas). Relation du voyage de Perse et des Indes Orientales, traduite de l'anglois de Thomas Herbert [par Mr. de Wicquefort], avec les Révolutions arrivées au royaume de Siam, l'an 1647, traduites du flamand de Jérémie Van Vliet. A Paris, chez J. Du Puis, 1663. In-4, [3] f., 632 p., [12] f., veau blond époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, armes dorées non identifiées aux centres des plats, double filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches rouges (coiffe de tête et 2 coins usés, mouill. marg. aux tout premiers et tout derniers f., qq. rouss.). Première traduction en français de cet ouvrage, «le plus instructif qui eût paru sur la Perse avant celui de Chardin» (Boucher de la Richarderie IV, 459). Provenance: Eichthal (Adolphe d'), homme d'affaires, né en 1805 à Nancy (54) décédé en 1895 à Paris, saint-simonnien (étiq. ex-libris) ; armes non identifiées; étiq. en queue du dos. (Brunet III, 109).