Lot n° 95

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 700 €
HELMAN (Isidore-Stanislas). Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius, célèbre philosophe chinois. A Paris, chez l'auteur et M. Ponce, [1787]. Grand in-4, entièrement gravé, [1] f. (titre), 24 planches, chacune accompagnée d'un feuillet de texte, basane havane mouchetée pastiche, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont mors fendus, coins émoussés). Le Confucius d'Helman n'a rien d'un ouvrage innocent : c'est une brillante proclamation en faveur des idées des Lumières : le portrait de Confucius qui ouvre la suite des 24 gravures d'Helman, associé à un quatrain de Voltaire composé pour le Dictionnaire philosophique en 1770, gravé au-dessous, n'est pas le fait du hasard. Il s'agit là d'une forte prise de position politico-philosophique, qui fit scandale à son époque. Non daté, cet ouvrage fut annoncé au Journal de Paris le 7 octobre 1786, et il fut très vraisemblablement livré au public dès le début de l'année suivante. En effet, l'orientaliste français Joseph de Guignes (1721-1800) lui a consacré un compte rendu détaillé, assorti d'une critique élogieuse, dans le Journal des sçavans de janvier 1787 (p. 72-74) : " très bien gravées [ ] ces planches sur lesquelles on a conservé tout le costume et le goût des Chinois, forment une collection intéressante propre à piquer la curiosité soit par la délicatesse du burin, soit par la variété des sujets ". (Inventaire du Fonds Français, Graveurs du XVIIIe siècle, T. XI, n° 83-106 ; Cordier, Bibliotheca sinica, 667 ; Cohen 479 ; Voir aussi : P. Torres, Les batailles de l'empereur de Chine, Paris, 2009, notamment pour le chapitre " Confucius et les Lumières, sur une estampe d'Helman"). Provenance : monogramme couronné estampillé au titre ; comte Nicolas d’Esterhazy (ex-libris armorié gravé XIXe s.)