Lot n° 93

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
HAGER (Joseph). Panthéon chinois, ou Parallèle entre le culte religieux des Grecs et celui des Chinois ; avec de nouvelles preuves que la Chine a été connue des Grecs et que les Sérès des auteurs classiques ont été des Chinois. A Paris, de l’Impr. de P. Didot l’aîné ; chez Treuttel & Wurtz, 1806. In-folio, XXXVIII p., [1] f., 175 p., pl., fig., cartonnage marbré bleu de l’époque (dos usé recollé, mors fendus, charnières int. doublées, coins émoussés ; rouss. éparses modérées). Edition originale dédiée à Eugène-Napoléon de France, vice-roi d’Italie. Philologue italien, J. Hager (1757-1818) étudia le chinois à Leipzig, exerça un temps à la Bibliothèque nationale de Paris, puis enseigna les langues orientales à l’Université de Pavie. L’illustration se compose d’une planche gravée dépliante montrant l’entrée d’un temple chinois à Canton ; les pages 165 à 175 sont illustrées de caractères chinois gravés sur bois. Imprimé sur papier vélin ; exemplaire à toutes marges. (Cordier, B. sinica, 597)