Lot n° 91

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
HAGER (Joseph). Description des médailles chinoises du Cabinet impérial de France, précédée d'un Essai de numismatique chinoise. A Paris, de l’Imprimerie Impériale, An XIII - 1805. In-4, [4] f. (dont dédicace de l'auteur à Napoléon), [XVI]-188 p., pl. cartonnage rouge époque, titre et roulette dorés sur le dos, non rogné, à toutes marges, dos restauré en toile (frott. légers sur les plats, coins frottés, mouillure claire du début à la p. XVI et de la p. 73 jusqu'à p. 156). Importante étude sur les monnaies chinoises qui s’appuie sur la collection du Cabinet Impérial, accompagnée d'un catalogue de 64 pièces de cette collection. L'auteur consacre un essai au commerce entre la Grèce antique et la Chine par la Route de la Soie. L’illustration se compose d’une carte dépliante de la route de la soie, par Jean-Denis Barbié du Bocage et gravée par Niquet, d’une planche montrant un vase de fleurs de nénuphar en yu blanc, ainsi que quelques figures dans le texte, dont des idéogrammes.