Lot n° 90

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
HAGER (Joseph). Description des médailles chinoises du Cabinet Impérial de France, précédée d'un essai de numismatique chinoise, avec des éclaircissemens sur le commerce des Grecs avec la Chine, et sur les vases précieux qu'on y trouve encore. A Paris, de l’Impr. impériale, se trouve chez Treuttel et Würtz, an XIII - 1805. In-4, [4] f., XIV p., [1] f. (table), 188 p., pl., fig., demi-cuir de Russie grenat à la Bradel époque, non rogné (coins usés, coupes frottées, rousseurs). Illustré d’une carte dépliante et d’une planche. Provenance : Charles-Jean de Gastaldi, bibliophile lorrain dit « Mylord Gastaldi », 1804-1848 (ex-libris armorié gravé doré).