Lot n° 89

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : 850 €
GUIGNES (Joseph de) ; BARTHELEMY (Jean-Jacques). Mémoire dans lequel on prouve que les Chinois sont une colonie égyptienne... Avec un précis du mémoire de M. l'abbé Barthélemy sur les lettres phéniciennes... A Paris, chez Desaint & Saillant, 1759. Petit in-8, 79 p., pl., cartonnage sable époque, pièce de titre maroquin grenat au dos (coins et coiffes émoussés, lac. de papier au mors inf. ; qq. rousseurs). Première édition collective de ces deux mémoires lus à l’assemblée de l’Académie royale des Inscriptions et Belles-Lettres, respectivement les 14 novembre et 12 avril 1758. Illustré de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre par P. L. Charpentier, intitulées "Alphabets phéniciens d'après les inscriptions & les médailles" et "Inscription phénicienne conservée à Malthe". On joint : - LE ROUX DESHAUTESRAYES (Michel-Ange André). Doutes sur la dissertation de M. de Guignes qui a pour titre : Mémoire dans lequel on prouve que les Chinois sont une colonie égyptienne... A Paris, chez L. Prault, Duchesne, 1759. Petit in-8, [1] f., IV-89 p., [2] f. (privil., errata), pl., demi-percaline verte mouchetée à la Bradel XIXe s., pièce au nom d’auteur noire en long (coupes frottées, tâches au titre et p.18-19). Rare et intéressante réunion de la thèse soutenue par De Guignes, et de la controverse donnée peu après par l’orientaliste M.-A. Le Roux Deshautesrayes (1724-1795), professeur d’arabe au Collège royal. Celle-ci est illustrée d’une planche gravée dépliante où sont comparés des caractères du chinois ancien, du chinois moderne et du phénicien. Soit 2 volumes.