Lot n° 87

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : Invendu
GUIGNES (Joseph de). Voyages à Péking, Manille et l'Ile de France, faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. A Paris, de l’Impr. impériale, se trouve à Paris, chez Treuttel & Würtz, 1808. 3 volumes in-8 + 1 atlas grand in-folio, demi-basane fauve époque, petits coins velin, dos lisse, pièce de titre cuir de Russie rouge, tomaison sur médaillon vert, roulettes dorées, tranches jaunes, 2 dos restaurés en tête, celui de l’atals renouvelé (menus frottements ; rouss. éparses très modérées, petite déch. marg. sur 2 planches (fig. 52-53 et avec manque fig. 42-43) de l’atlas et une grande déch. restaurée sur une carte dépl.). L’atlas renferme 64 pl. offrant 97 figures par Deguignes et Deseve ; et 6 cartes dont 4 dépliantes gravées sur cuivre par Dhoudan d’après l’auteur et M. de Malespina (une carte de Pékin sur 2 feuilles, Plan de la ville de Macao, carte de l’entrée de Macao (déch. restaurée), cartes des Philippines et Baie de Manille). Provenance : Bibl. des sous-officiers, quartier Ruquoy, à Tournai (cachet répété).