Lot n° 86

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 2 200 €
[Reliure aux armes]. GUIGNES (Joseph de). Histoire générale des Huns, des Turcs, des Mogols et des autres Tartares occidentaux, &c A Paris, chez Desaint & Saillant, 1756-1758. 5 volumes in-4, veau moucheté fauve de l’époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et tomaison rouges, caissons ornés, triple filet à froid et armes centrales sur les plats, dentelle intérieure, tranches rouges, rares restaurations soignées (leg. taches sur les plats, leg. frott. sur les coupes et coins, rares rousseurs). Edition originale peu commune, composée de 4 tomes, le premier formant 2 volumes : CXVIII-471 p. ; 522 p. ; VIII-292 p. ; VIII-542 p. ; VII-517 p. Bel exemplaire. Provenance : aux armes de La Rochefoucauld. (Cordier, Bibl. sinica, 2767; Brunet, II, 567-568).