Lot n° 85

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
GROSIER (Jean Baptiste Gabriel Alexandre). De la Chine, ou, description générale de cet Empire rédigée d'après les mémoires de la mission de Pé-Kin. A Paris, chez Pillet, 1818-1820. 7 vol. In-8, demi-chagrin rouge époque, dos lisse compartimenté, titre et tomaison doré, roulette, filet et petit fleuron doré. (plats, coupes et coins lég. frottés, lég. rousseurs, petite dech. marginale sur la deuxième carte). Troisième édition revue et considérablement augmentée. Illustrée de 2 cartes dépliantes gravées par Ambroise Tardieu d'après le Père de Mailla. La première est une carte de la Chine rédigée d'après la carte originale, et la deuxième illustre la Tartarie chinoise et les pays limitrophes. Collation : Vol 1: [4]f., LXXX-400 p., [1] f. 2pl. Cartes dépl. / Vol 2: [2] f., 552 p. / vol 3: [2] f., 464 p. / vol 4: [2] f., 512 p. / vol 5: [2] f., 468 p. / vol 6: [2] f., 475 p. / vol 7: [2] f., 472 p. Provenance: Camille Aboussouan (1919-2013), avocat, diplomate, écrivain, et bibliophile franco-libanais (ex-libris).