Lot n° 83

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 500 €
GRESLON (Adrien). Histoire de la Chine sous la domination des Tartares. Où l'on verra les choses les plus remarquables qui sont arrivées dans ce grand Empire, depuis l'anneée [sic] 1651 qu'ils ont achevé de le conquerir, jusqu'en 1669. A Paris, chez J. Henault, 1671. In-8, [8] f., 352 p., pl., parchemin souple époque, dos lisse, titre à l’encre (lac. de couvrure au bord des plats en tête, sur la coiffe et un coin ; trav. de ver sporadique et sans gravité dans des marges int.). Edition originale de cet ouvrage historique dû à Adrien Greslon (1618-1697), jésuite et missionnaire en Chine à partir de 1657 jusqu'à sa mort. Illustrée d’une carte dépliante gravée sur cuivre intitulée « Situs provinciarum Imperii Sinici M.DC.LIV ». (Cordier, Bibl. sinica, 628 ; Sommervogel III, 1738).