Lot n° 82

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 320 €
GOUYE (Thomas), éd. Observations physiques et mathématiques, pour servir à l'histoire naturelle & à la perfection de l'astronomie & de la géographie. Envoyées des Indes et de la Chine à l'Académie royale des Sciences à Paris par les Pères Jésuites. Avec les réflexions de Mrs de l'Académie & les notes du P. Goüye. A Paris, de l’Impr. royale, 1692. In-4, [2] f., p. [3]-113, [1] f. (table), 20-20 p., pl., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, tranches rouges (rel. frottée, défauts dont coiffe de tête arasée, coins usés, gardes arrachées ; brunissures, des repères de lecture anciens en marge au fusain ; 2 cartes en déficit). Rare et important recueil d’observations scientifiques effectuées par les missionnaires jésuites en Chine, et réunies ici par le Père Gouye (1650-1725), astronome et membre de la Compagnie de Jésus. Il avait déjà fait paraître un recueil similaire en 1688. Cet exemplaire est illustré d’une planche gravée de caractères des langues des Bengalis et des peuples de Baramas. Sans les 2 cartes. Les 20 pages reliées à la suite renferment un supplément intitulé : « Observations faites à la Chine par le P. de Fontanay à Si-nghan-fu » ; ce supplément, publié après mai 1693, se trouve relié ici en 2 exemplaires. Table des chapitres (1 f.) reliée après l’achevé d’imprimer (conforme, à l’exception des cartes, à l’exemplaire numérisé de la Bib. Nat. de Florence). Provenance : Jésuites de Lyon ; Ecole préparatoire à St-Cyr, Lyon (cachets modernes biffés au titre). (Sommervogel III, 1640-1641).