Lot n° 81

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
GMELIN (Johann Georg). Voyage en Sibérie, contenant la description des moeurs & usages des peuples de ce pays, le cours des rivieres considérables, la situation des chaines de montagnes, des grandes forêts, des mines, avec tous les faits d'histoire naturelle qui sont particuliers à cette contrée... Traduction libre de l'original allemand, par M. de Keralio... A Paris, chez Desaint, 1767. Deux tomes en un volume in-12, XXII-430 p., [2] f. (fx-titre, titre), p.XX-XXII (table 2epartie), 324 p., [2] f. (approb., errata), pl., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, tranches rouges (frottements, coiffe de queue et coins émoussés, trav. de ver en pied d’un mors ; petite auréole en marge de 15 f., petites taches claires que qq. pp. ; page 1 restaurée, accroc p.2). Première édition en français de ce récit du botaniste allemand Gmelin (1709-1755), qui prit part à plusieurs expéditions scientifiques à travers la Russie entre 1733 et 1743. Elle est illustrée d’une planche montrant des peintures faciales Yacoutes, et d’une autre de musique offrant 6 airs tartares. Ex-libris manuscrit ancien « Christin » sur une garde.