Lot n° 80

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 900 €
GAUBIL (Antoine), trad. Histoire de Gentchiscan et de toute la dinastie des Mongous, ses successeurs, conquérans de la Chine, tirée de l'histoire chinoise et traduite A Paris, chez Briasson, Piget, 1739. In-8, [4] f., 317 p., [1] f. (privil.), veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce titre rouge, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées, restaurations soignées (qq. très lég. bruniss. en marge). Unique édition ancienne. Bel exemplaire.