Lot n° 79

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 120 €
[Reliure aux armes]. [FRESCHOT (Casimir)]. L'Etat du siège de Rome, dès le commencement du siècle passé jusqu'à présent. Ses Papes, leurs familles, leurs inclinations, & ce qui leur est arrivé de remarquable Avec une Idée du Gouvernement, des Manières & des Maximes Politiques de la Cour de Rome. A Cologne, chez Pierre Marteau, 1707. 3 volumes in-12, maroquin fauve, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, tomaison frappée, caissons ornés, armes dorées non identifiées aux plats, roulette à froid aux coupes, tranches jaspées (dos brunis, une coiffe usée, les autres restaurées, des coins frottés). Nouvelle édition. Frontispice gravé répété en tête de chaque volume. Le troisième tome consacré à la politique est intitulé : « Idée générale de la forme du gouvernement, des manières et des maximes politiques de la Cour de Rome ».