Lot n° 78

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 200 €
FOURMONT (Etienne). Linguae sinarum mandarinicae hieroglyphicae grammatica duplex, latine & cum characteribus sinensium. ??Lutetiæ Parisiorum, chez Hippolyte-Louis Guerin, 1742. In-folio, [6] f., XL-IV-516-[4] pp., [2] f., pl., veau brun jaspé de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin vert, double filet doré, caisson orné de dessins dorés centraux et de fleurons angulaires, filet à froid sur les plats, tranches marbrées. (mouill. claire en fin de vol, qq. ff. très légèrement et uniformément brunis, petit trou de ver en marge sur les 60 derniers f., qq. piqûres claires). Première Edition de cette grammaire du mandarin, qui contient également un catalogue de la bibliothèque chinoise de Louis XIV et une liste de 110 ouvrages de missionnaires. L'orientaliste français Etienne Fourmont enseigna l'hébreu et l'arabe au Collège de France. En 1711, il est présenté à un Chinois qui l'initie au mandarin ; il devient le premier Français à tenter d'expliquer le chinois écrit et le système des 214 radicaux. Fourmont fit graver à Paris 80 000 caractères chinois, qui furent utilisés par de Guignes pour son Dictionnaire chinois, français et latin de 1813. L’édition est illustrée de 2 planches. (Lust 1011 ; Cordier, Sinica 1659-1660).