Lot n° 77

Estimation : 800 - 900 EUR
Adjudication : 800 €
FORREST (Thomas). Voyage aux Moluques et à la Nouvelle Guinée fait sur la galère "La Tartare" en 1774, 1775 et 1776 par ordre de la compagnie angloise, par le capitaine Forrest,... (Traduit de l'anglais par Demeunier). A Paris, Hôtel de Thou, 1780. In-4, [3] f., 470 p., [1] f. (approb.), pl., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, double filet doré aux coupes, tranches marbrées (qq. petits chocs à une coupe, frott. sans gravité ; accroc au coin du fx-titre, trou en marge de la page 1). Première édition en français. Bel exemplaire. Une grande carte dépliante et 30 planches, la plupart dépliantes, le tout gravé sur cuivre. Pl. num. 1 à 27, 5bis, 13 bis, 18 bis ; les pl. 20-21 et 25-26 sur une même feuille. Provenance : Ex-libris d’Eichthal.