Lot n° 75

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
EYRIES (J. B. B.). La Chine, ou Costumes, moeurs et usages des Chinois. Suite de gravures coloriées avec leurs explications. Paris, Gide fils, [v. 1820]. In-8, [2] f., 16 p., 24 pl., [24] f., demi-cuir de Russie cerise époque, dos lisse, titre et filets dorés, double roulette à froid bordant les plats (coins émoussés, accrocs au bord du plat sup. et sur le plat inf. (petit mq. de papier en marge de la pl. 12, infime mouill. en marge de qq. ff.). Un frontispice et 24 planches, gravés et coloriés. Texte imprimé sur papier vélin.