Lot n° 74

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 320 €
[ESPIE (Félix-François), éd.]. Etat actuel de l'art et de la science militaire à la Chine : tiré des livres militaires des Chinois avec diverses observations sur l'étendue et les bornes des connaissances. Avec diverses observations sur l'étendue & les bornes des connoissances militaires chez les Européens. A Londres, et se trouve à Paris, chez Didot l'aîné, 1773. In-12, 288 p., pl., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouges (mors sup. fendillé, 2 coins émoussés, petit mq. à la pièce de titre, déch. sans mq. en marge p.143). Rare et unique édition ancienne de ce recueil dont la rédaction est attribuée à deux militaires, le colonel de Saint-Maurice de Saint-Leu (dont le nom est mentionné au début de la table des matières), et François-Jacques de Chastenet, marquis de Puységur (1716-1782). L’édition a été établie par F.-F. d’Espié (1708-1792), officier de cavalerie. L’illustration se compose de 11 planches gravées sur cuivre : 2 sans n°, et à la fin du volume 9 planches chiffrées dépliantes. Etiquette à l’adresse du libraire Jombert collée sur une garde.