Lot n° 70

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 850 €
DECKER (Paul). Chinese architecture civil and ornamental, being a large collection from the imperial retreat to the smallest ornamental building in China London, Henry Parker, 1759. Grand in-4 oblong, [25] f., demi-toile grise moderne, étiquette de titre sur le plat sup. (mouillure pl. 1-3, 10 et 18, rouss. et saliss. marg., petite piq. coin pl.6, restauration marg. pl 17). Unique édition, rare, de ce recueil de plans et élévations illustrant l’architecture chinoise. Première partie seule, composée d’un titre et de 24 planches ; sans la seconde partie composée d’un titre et de 12 planches.