Lot n° 67

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 320 €
COXE (William). Les nouvelles découvertes des Russes entre l'Asie et l'Amérique, avec l'Histoire de la conquête de la Sibérie, & du commerce des Russes et des Chinois. Paris, Hôtel de Thou, 1781. In-4, [2] f., XXII-314 p., pl., demi-veau fauve XIXe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre chagrin rouge, filets dorés, tranches marbrées (mors sup. fendu, une coiffe arasée, l’autre et 2 coins frottés ; rousseurs). Edition originale de la première traduction en français, due à Jean-Nicolas Démeunier. Elle est illustrée de 5 planches dépliantes gravées sur cuivre, dont une grande carte de la Russie. Provenance : Darblay, au château de St-Germain-lès-Corbeil (cachet moderne).