Lot n° 65

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 600 €
CONFUCIUS. Le Chou-King, un des livres sacrés des Chinois... ouvrage recueilli par Confucius, traduit et enrichi de notes, par feu le P. Gaubil,... revu et corrigé sur le texte chinois... par M. de Guignes... On y a joint un discours préliminaire... sur les tems antérieurs à ceux dont parle le Chou-King (par le P. de Premare) et une notice de l'Y-King... (par C. Visdelou). A Paris, chez N.M. Tilliard, 1770. In-4, [2] f., CXLIV-474 p., [1] f. (privil.), pl., basane écaille époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et d’auteur basane rouge et verte, caissons ornés avec roulettes, filets et fleurons dorés (petit accroc à la coiffe de queue, 3 coins usés, lég. éraflures). Edition originale de la première traduction en français de cet ouvrage majeur du grand philosophe. Elle est llustrée de 4 planches gravées. Provenance : baron de Cougny-Préfeln (ex-libris armorié gravé collé sur le faux-titre et en masquant un mot). (Cordier I, 1376)