Lot n° 64

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
CLERC (Nicolas-Gabriel). Yu le Grand et Confucius, histoire chinoise. A Soissons, de l’Impr. de P. Courtois, 1769. Deux parties en un volume in-4, XVIII-701 p. en continu, [4] f. (table, errata, approb.), pl., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre verte, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont coiffes usées, coins ém., mors sup. en partie fendu ; rares et très lég. rouss. ; fentes sans manque au coin des pl.). On joint : CLERC (Nicolas-Gabriel). Prospectus d’un ouvrage qui a pour titre Yu le Grand et Confucius, histoire chinoise. A Soissons, de l’Imp. de Ponce Courtois, 1769. in-4, 8 p., en feuilles, à toutes marges, tel que paru (lég. saliss. au titre). Rare réunion de cet ouvrage et du prospectus qui l’a précédé. Soit 2 volumes.