Lot n° 63

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
CIBOT (Pierre-Martial). Lettre de Pékin sur le génie de la langue chinoise et la nature de leur écriture symbolique, comparée avec celle des anciens Egyptiens... On y a joint l'Extrait de deux ouvrages nouveaux de M. de Guignes,... relatifs aux mêmes matières. A Bruxelles, chez J. L. de Boubers, 1773. In-4, XXXVIII-46 p. (mal chiffré pour 49), [3] f. (trad. des mots anglais), [1] f. blanc, pl., veau fauve époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre assortie, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (défauts dont mors sup. fendu, dos dédoré) Unique édition ancienne, peu commune, de cet ouvrage qui fut attribué faussement à Jean Amyot, établie par J. T. Needham pour la Royal Society of London. Elle est illustrée de 29 planches gravées (num. 1-2 et XX-XLVI), montrant principalement des idéogrammes, mais également quelques objets chinois. (Cordier, Sinica, col. 1735-1736). Ex-libris monogrammé gravé ancien.