Lot n° 51

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : Invendu
BOUVET (Joachim). L'estat present de la Chine en figures dédié à Monseigneur le Duc & à Madame la Duchesse de Bourgogne. A Paris, chez P. Giffart, 1697. In-folio, [2] f. (titre, dédicace), 4 p. (Avertissement; Idée du gouvernement de la Chine), pl., veau havane moucheté de l'époque, dos à 6 nerfs et muets, caissons ornés, tranches jaspées, habiles restaurations (leg. frott. sur les coupes, titre un peu sali et remonté, marge d’un f. limin. remplacée, déch. marg. sur 2 pl., très rare rousseurs, portrait en déficit). Rare édition originale de cet important recueil montrant d’importants personnages chinois dans leurs costumes originaux. Elle se compose de 43 planches gravées par Pierre Giffart (1643-1723), d’après les dessins rapportés de Chine par le missionnaire jésuite J. Bouvet (1656-1730). Sans le portrait du duc de Bourgogne ; ni celui de la duchesse, qui ne se trouve dans de très rares exemplaires (cf. BM de Lyon), mais pas dans celui de la BnF relié en maroquin qui renferme 2 suites, l’une en noir et l’autre coloriée ; ce portrait n’est pas non plus signalé par Cordier. Intéressant exemplaire enrichi de 14 planches de portraits en pied, importantes et peu communes, gravées sur cuivre et publiées fin XVIIe - début XVIIIe s. par Nolin, Mariette, Langlois et Bonnart : 1- Confucius (Langlois). 2- Lao Kun (Nolin). 3- Xe Kiam (Nolin). 4- Kam Hi (Langlois). 5- Cam-Hi, empereur de la Chine et de la Tartarie Orientale (Mariette). 6- Dame chinoise (Langlois). 7- Bourgeoise de la Chine (Bonnart). 8- Dame Chinoise dans sa chambre (Bonnart). 9- Madame Hiu, petite fille du Docteur Paul Siu Grand Chancelier & premier ministre de l’Empire (Langlois). 10- Le R.P. Jacques le Faure, jésuite (Nolin). 11- Le docteur Siu Colao (Nolin). 12-Le P. Mathieu Ricci, jésuite (Langlois). 13- Le P. Jean Adam Schall, jésuite (Nolin). 14- Chin Fo Cum (Nolin ; biffé pour Langlois). (Brunet I, 1189; Colas 417; Sommervogel, II, col. 55; Cordier III, 1858).