Lot n° 48

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
BERGERON (Pierre). Voyages faits principalement en Asie dans les XII, XIII, XIV, et XV siècles, par Benjamin de Tudèle, Jean du Plan-Carpin, N. Ascelin, Guillaume de Rubruquis, Marc Paul vénitien, Haiton, Jean de Mandeville, et Ambroise Contarini : accompagnés de l'Histoire des Sarasins et des Tartares, et précédez d'une Introduction concernant les voyages et les nouvelles découvertes des principaux voyageurs. A La Haye, chez J. Neaulme, 1735. Deux tomes réunissant 12 parties en 1 volume in-4, veau fauve marbré de l’époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, décor fleuronné aux caissons, triple filet à froid sur les plats, tranches rouges (défauts dont coins usés mors sup. en partie fendu ; brunissures). Nouvelle édition de ce recueil réunissant 12 relations de voyages en Asie. L’illustration se compose de 5 cartes hors-texte et 8 fig. dans le texte. (Cordier, Bibli. sinica, 1941-1942 ; Chadenat 1548).