Lot n° 47

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 320 €
BENYOVSZKY (Móric Agost). Voyages et mémoires de Maurice-Auguste, Comte de Benyowsky, magnat des royaumes d’Hongrie et de Pologne contenant ses opérations militaires en Pologne, son exil au Kamtchatka, son évasion et son voyage à travers l'Océan Pacifique, au Japon, à Formose, à Canton en Chine, et les détails de l'établissement qu'il fut chargé par le Ministère Français de former à Madagascar. A Paris, chez F. Buisson, 1791. 2 volumes in-8, [2] f., VIII-466 p. + [2] f., 466 p., cartonnage havane raciné ancien, pièces de titre et de tomaisons rouge et anis au dos, filets dorés, dos restaurés (rousseurs ; traces de poussière en marge). Première édition en français de ce curieux récit de M. A. Benyovszky, aventurier et voyageur né en Hongrie en 1741 et mort à Madagascar en 1786. (Chadenat, n° 518 ; Cordier, Sinica, 276 et Japonica, 453).