Lot n° 46

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 650 €
[Judaïca]. BENJAMIN DE TUDELE ; BARATIER (Jean-Philippe), éd. et trad. Voyages de Rabbi Benjamin, fils de Jona de Tudèle, en Europe, en Asie et en Afrique, depuis l'Espagne jusqu'à la Chine. Où l'on trouve plusieurs choses remarquables concernant l'histoire & la géographie & particulièrement l'état des Juifs au douzième siècle A Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1734. Deux tomes en un volume in-8, [27] f., 247 p., [4] f. ; [1) f., 377 p., veau brun époque, dos à 4 nerfs, pièce de titre rouge, filets dorés, tranches jaspées (très légers frott. au dos). Unique édition ancienne de cette première traduction en français du récit d’un voyageur juif espagnol vivant au XIIe siècle, traduit de l’hébreu, annoté et commenté par J.-B. Baratier (1721-1740), enfant prodige et éminent philologue dont les mérites furent vantés par Voltaire lui-même. On trouve à la fin du premier tome un « Dénombrement des Juifs que Benjamin a trouvé dans ses voyages », et une liste des rabbins qu’il a rencontrés ou cités. Illustré en frontispice du portrait de Baratier gravé sur cuivre par W. Longman d’après J. H. Le Maître.