Lot n° 45

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 350 €
BELL (John). Voyages depuis St. Petersbourg en Russie, dans diverses contrées de l'Asie ; à Pékin... à Ispahan, en Perse à Constantinople... On y a joint une description de la Sibérie Par Jean Bell d’Antermony A Paris, chez Robin, 1766. 3 volumes in-12, veau havane marbré époque, dos lisse orné, 2 pièces de titre rouge et une marron, tomaison dorée, tranches rouges, des coiffes restaurées (qq. frottements ; lég. bruniss., trav. de vers dans les marges de pied du tome 3). Première édition en français de ce récit du médecin écossais John Bell (1691-1780), qui voyagea vers la Perse dès 1714 en compagnie d’un ambassadeur russe ; par la suite, il remplit plusieurs missions à la demande du gouvernement russe, qui le conduisirent en Chine, en Perse et enfin à Constantinople en 1737. Illustré d’une grande carte dépliante gravée sur cuivre (petite déch. ordinaire recollée) montrant l’itinéraire suivi de Moscou à Pékin. La seconde partie du tome 2 renferme : « Journal de la résidence de M. [Lorenz] Lange, agent de Sa Majesté impériale de toutes les Russies, Pierre Ier, à la cour de Pékin, en 1721 et 1722, contenant ses négociations ». (Cordier Bibl. sinica 2093-94).