Lot n° 44

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 200 €
BAUDIER (Michel). Histoire de la cour du roy de la Chine. A Paris, en la boutique de L’Angelier, chez C. Cramoisy, 1626. In-4, 56 p., [1] f. (privil.), demi-basane havane moderne, dos lisse et muet (coiffes frottées, un coin cassé, 3 autres émoussés ; mouill. en marge et salissures, dernier f. réparé en marge). Première édition. Seconde partie (seule, relative à la Chine) de l’ouvrage intitulé : « Histoire généralle du serrail et de la cour du Grand Seigneur empereur des Turcs. Ensemble l'Histoire de la cour du roy de la Chine ». Nombreuses annotations anciennes en marge et un soulignement p.41.