Lot n° 42

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
[AVRIL (Philippe)]. Voyage en divers Etats d'Europe et d'Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine. Contenant plusieurs remarques curieuses de physique, de géographie, d’hydrographie et d’histoire. Avec une Description de la grande Tartarie, & des différens peuples qui l’habitent. A Paris, chez C. Barbin, J. Boudot, G. & L. Josse, 1692. In-4, [10] f., 406 p., [12] f. (table, privil., pl., veau havane époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (défauts dont coiffes et dos frottés, 2 coins usés ; bruniss., mq. en marge p. 231, trav. de vers en marge des 20 derniers f., tache claire en marge p.1). Edition originale de la relation du voyage du père jésuite Philippe Avril (1654-1698), missionné par Louis XIV à la recherche d'une nouvelle route terrestre vers la Chine, mais qui dut renoncer à son entreprise, en raison de l'interdiction signifiée par le tsar de traverser le territoire de la Russie. L'illustration se compose d'une carte dépliante de la Sibérie et du Kitay, de 5 vignettes en têtes de chapitres, et d’une autre aux armes du dédicataire, et de 3 planches gravées sur cuivre par Vallet (traîneaux, portrait en pied d'un Tartare Calmouc et un combat naval chez les Cosaques). Enfin, un portrait du dédicataire le général polonais Stanisaw Jan Jablonowski (1634-1702) gravé par Etienne Picart ; rejeté de Russie, c'est auprès du roi de Pologne Jan III Sobiesky que le père Avril, avant de se résoudre à rentrer en France, avait sollicité en vain un soutien diplomatique.