Lot n° 41

Estimation : 180 - 250 EUR
Adjudication : 350 €
[Reliure aux armes]. ARGENS (Jean-Baptiste de Boyer d’). Lettres chinoises, ou correspondance philosophique historique & critique A la Haye, P. Gosse, 1751. 5 vol. in-12, veau fauve de l'époque, dos lisse compartimenté, pièces de titre et tomaison brunes, armes frappées sur les plats, dentelle intérieure, tranches rouges (lég. frott. sur les mors, coupes et coins, taches sur le plat sup. du vol. 3, épidermures sur le plat sup. des vol. 2 et 4, perte de dorure sur les armes au plat sup du vol.1). Nouvelle édition augmentée de ce recueil politico-philosophique, comprenant 149 lettres. Provenance : Barthélemy-François Thoinard, maître des requêtes et fermier général de 1724 à 1750 (armes aux plats).