Lot n° 39

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Adjudication : 5 000 €
AMIOT (Joseph), trad. ; GUIGNES (Joseph de), éd. Art militaire des Chinois, ou Recueil d'anciens traités sur la guerre, composés avant l'ere chrétienne, par différents généraux chinois... Traduit en franc?ois, par le P. Amiot, missionnaire à Pe-king, revu & publié par M. Deguignes. A Paris, chez Didot l’aîné, 1772. In-4, cartonnage marbré rose époque, pièce de titre basane brune, à toutes marges (défauts dont coins et coupes usés, qq. bruniss.). Première édition de ce recueil composé d’extraits de traités militaires chinois, traduits en français pour la première fois par le Père Amiot, jésuite et missionnaire en Chine (1718-1793). Elle est illustrée de 33 planches coloriées (num. I-XII et I-XXI), qui montrent des armes variées, des costumes, et des systèmes d’organisation de troupes.