Lot n° 37

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
ALEXANDER (William). Picturesque representations of the dress and manners of the Chinese. Illustrated in fifty coloured engravings with descriptions. London, James Godwin, [plates by John Murray, 1814]. In-8, [2] f. (titre, liste des pl.), pl., maroquin à longs grains grenat de l’époque, dos à 4 nerfs larges et plats, plats bordés de 2 larges roulettes, l’une dorée et l’autre à froid, roulette dorée aux chasses, tranches dorées (dos et coins restaurés sans finesse avec fragments du dos d’origine conservés ; qq. salissures ; déch. sans manque à la pl. 15). Nouvelle édition qui reproduit l’originale de 1808 dans un format plus réduit. Ouvrage comprenant 50 planches gravées et coloriées, dont un frontispice et un titre, chacune accompagnée d’un feuillet de commentaire. Provenance : ex-libris armorié gravé XIXe s. ; Margaret Hopkins (sign. sur une garde) ; W.H. Hopkins, California (cachet aux gardes).