Lot n° 18

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
Lot comprenant : A- HENRI D'ARDENNE DE TIZAC, La nouvelle peinture japonaise "Bando", Paris. Hoffmann-La Roche. Sans date. Un étui rigide, contenant 8 pages de texte, suivi de 6 planches couleurs de reproductions d'œuvres. (Usures) Dim. 23 x 17 cm. B- Six pages (recto-verso) de peintures d’insectes : ver à soie, centipèdes, sauterelles, crapauds, capricornes, cigales, papillons, etc. Japon, fin XIXe siècle. Dim. 15 x 23 cm. C- Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (1786-1864): Deux chuban tate-e de la série Tokaido gojusan tsugi no uchi, les cinquante-trois stations du Tokaido, station 43 Yokkaichi juku et station Tomei. Signé Kôchôrô Kunisada ga. (taches, pliures, collées) Dim. 25,2 x 18,5 cm. D- Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (1786-1864): Deux chuban tate-e de la série Genji kô no zu, Images d'encens du Genji, planches Akashi et Miotsukushi. Signé Kunisada aratameToyokuni ga. (pliures, collées) Dim. 25 x 18,1 cm. E- Hasegawa Keika (act.1892-1905), Keika hyakugiku, Cent genres de chrysanthèmes, 3e volume sur 3 volumes, 1905.