Lot n° 7

Estimation : 900 - 1 000 EUR
Adjudication : 900 €
SEGALEN Victor (1878-1919) 3 L.A.S. à Yvon Segalen, Hanoï, Haïphong, Saïgon, 3, 7 et 30 octobre 1917. 6 pp. ½ in-4. (3 bifeuillets) déchirures, et trous de couture aux plis médians. Le 3, il annonce la modification de la date de son retour en France et enjoint Yvon d’être dès le début de l’année dans les meilleurs élèves. Il espère avoir de ses nouvelles lors de ses prochaines escales « mais j’espère que, comme maman, tu m’auras écrit à Colombo & à Djibouti, surtout à Port-Saïd où j’attends un gros paquet de toi. [ ] ». ; le 7, débute sa lettre en exprimant sa tristesse, son désarroi « Tu as pourtant obtenu quelques bonnes places dans le cours de l’année. Où s’est produit la dégringolade ? ». Il poursuit sur ses résultats qu’il ne trouve pas à la haute de ses capacités. ; le 30, Il s’attriste de ne pas avoir eu de nouvelles et n’en aura pas avant longtemps « tout mon courrier va maintenant filer sur Colombo, vers l’Ouest, pendant que je remonte au Nord sur Shanghai [ ] ». Il termine sa lettre sur la recherche de timbres pour Yvon et sur les efforts qu’il doit fournir pour être en tête de classe. Lettres inédites, provenance familiale.