Lot n° 6

Estimation : 900 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
SEGALEN Victor (1878-1919) L.A.S. à Yvon Segalen, « Peking » et Tientsin16 et 19 juillet 1917. 4 pp. in-4. Il débute sa lettre par ses achats de timbres pour la collection de Yvon, timbre chinois écrit en russe etc. Il raconte les troubles dont il est le témoin « Il y a quelques jours ; tu aurais vu un spectacle curieux : les chinois se battant entre eux pendant plusieurs heures, avec des fusils, des mitrailleurs et des canons, sans grand résultat. [ ] l’armée chinoise est vraiment bien misérable. [ ] on ne peut compter comme sérieuse, que sur les armées Française, [ ] l’armée Anglaise [ ] l’armée Japonaise [ ] et l’armée Allemande qui est solide mais qui recule. Quant aux Américains ce sont des très braves gens qui sont pleins d’argent, de sport, de santé et de générosité. On va voir ce qu’ils sont capables de faire aux tranchées. ; Le 19 juillet, il annonce une visite « Figure toi que tu verras peut-être en France Tcheou mofou et Ma [ ] ». Il poursuit sur son retour prochain, dans « trois mille six cent quatre vingt quatorze fois et demi dodo, je serai là ». Lettres inédites, provenance familiale.