Lot n° 5

Estimation : 700 - 800 EUR
Adjudication : 850 €
SEGALEN Victor (1878-1919) L.A.S. à Yvon Segalen, « Peking », 10 juillet 1917. 6 pp. in-4. Beau sceau à l’encre rouge en en-tête de cette lettre. Il s’étonne que les lettres de son fils soient aussi régulières et rapides. Il poursuit sur la scolarité de son fils qu’il suit attentivement, même à l’autre bout du monde et annonce « Dans celle du 14 mai, tu me dis avoir réfléchi longuement sur la théorie de la création des corps ; et tu conclus que le feu est la puissance supérieur qui nous a créés. Tu as raison de chercher l’origine du monde dans l’essence du monde. [ ] Le Feu n’est qu’un mot ; - comme « Dieu ». Quand je serai revenu, je te montrerai comment l’on pèse les mots, comme les astronomes pèsent les planètes. [ ] Quand les mots sont bien mis en valeur ; à leur valeur exacte, alors il peut s’en servir comme d’un très bon outils de recherche [ ]. Tu verras que maintenant on approche de l’atome ; et je te montrerai même un spectacle curieux : la danse des molécules, qui sont les plus petites particules de matière sous laquelle puisse exister l’atome. Ces molécules, en bondissant sans cesse, produisent dans la matière visible, le « mouvement Brownien » [ ]. Ce mouvement échappe à toutes les lois du mouvement des corps dans lesquels nous habitons. ». Il poursuit sa démonstration sur le bon usage des mots « Il y en a qui ne veulent rien dire : par exemple : création. On voit tout de suite un magicien avec une baguette ; [ ] Si l’on explique l’origine du monde comme la fabrication d’une horloge, on dit qui a fait l’horloge ? Un horloger. Mais qui a fait l’horloger ? Et si l’on répond : l’horloger est éternel : - on s’aperçoit qu’on a rien expliqué du tout. Le monde est assez grand, assez vaste par lui-même pour qu’on aille pas chercher un être plus grand que lui. [ ] ». Victor le complimente sur ses lectures « Tu fais très bien de lire l’évolution de la matière de Gustave Le Bon. Il a détruit ce que j’appellerai un catéchisme scientifique. ». Il poursuit sa lettre sur l’évolution des découvertes de la physique et leur enseignement. Il conclut cette longue lettre sur son prochain départ pour Saïgon, puis Hanoï. Lettres inédites, provenance familiale.