Lot n° 4

Estimation : 900 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
SEGALEN Victor (1878-1919) 2 L.A.S. à Yvon Segalen, Shanghai, Tientsin,12 mai et 10 juin. 13 pp. in-4 (bifeuillet avec altération du plis médian) Le 12 mai il questionne son fils sur l’enseignement du latin ; le 10 juin, il annonce « J’ai bien un ami en Russie, c’est Mr Alexeieff, professeur de Littérature chinoise à Petrograd ; - mais qu’est-il devenu dans cette affaire, la plus honteuse qui se soit passé depuis la guerre : la Révolution Russe ! j’attends des nouvelles de lui. [ ] ». Il envoie à Brest « trois ou quatre grands clichés positifs des Lions de Leang [ ] ». Il poursuit sur diverses affaires, dont le déménagement de leur maison à Tientsin. Il donne des jouets « aux enfant de Mà, - tu sais, l’ancien boy qui m’a accompagné jusqu’au Tibet [ ] ». il décortique le mythe des « tables tournantes » et affirme « Il n’y a aucun diable là-dedans, - et aucun « esprit », mais seulement des forces physiques plus ou moins semblables à l’électricité, et qui donnent les mouvement de la table ; - et aussi une disposition particulière des idées de celui qui « écrit » [ ] ». Il annonce Partir prochainement pour Péking, et ainsi connaitre la date de son retour bientôt. Lettres inédites, provenance familiale.