Lot n° 2

Estimation : 600 - 700 EUR
Adjudication : 650 €
SEGALEN Victor (1878-1919) L.A.S. à Yvon Segalen, (s.l.) 21 mai [1915]. 4 pp. in-8. Contrecollé sur papier (aux marges). Victor Segalen apprend « [ ] par téléphone, que l’Italie partait en guerre. Alors un enseigne de vaisseau a pris comme porte-voix un tuyau de poêle & s’est adressé le plus loin possible vers les Allemand, et s’est mis à leur hurler : « tas de Boches ! Sortez de vos trous : Vous êtes foutus ! L’Italie marche avec nous. Viva el Italia ! [ ] Les Boches ont aussitôt répondu par des coups de fusils. [ ] Si l’on avait voulu attaquer ce soir-là, il n’y avait qu’un mot à dire : tous les marins auraient sauté de joie sur les Allemands. [ ] ». Il poursuit sur des conseils ou des remarques à l’attention de son fils [Dis de ma part à celui qui te provoquera que boxer ainsi est encore un jeu de pur voyou. [ ] je te ferai commencer la véritable boxe qui te permettra [ ] d’envoyer promener ton adversaire de façon à ce qu’il n’y revienne plus. [ ] ». Lettres inédites, provenance familiale.