Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
SEGALEN Victor (1878-1919) 3 L.A.S. (s.l.n.d. [7/2/14]), préfecture de Xi’an le 20 février 14 et (s.l.) 21 mars 14. 4 pp. in-8 et in-4. Signature de la lettre du 21 mars découpée. Victor Segalen décrit son voyage en n’oubliant aucun détails, les chevaux, le paysage. Le 7, il écrit « On a vu à Long Men ?? beaucoup de grands Bouddhas en pierre hauts comme des maisons. [...] ; le 20 février « [...] nous sommes arrivés à Si-Ngan-Fou au grand galop [...] On a passé la porte de l’Est, qui ressemble beaucoup à celle de Péking. Les gens ont eu très peur en voyant nos trois peaux de loups qui ont les poils en dehors. Si-Ngan-Fou a été beaucoup plus démoli que Péking par les Kono mim Tang. Ils ont tué six mille manchous [...] » ; le 21 mars, il évoque sa santé de Yvon et poursuit « [...] les chevaux marchent beaucoup dans les grandes montagnes [...] ». Il annonce « Nous tuons beaucoup de gibier. Jean à tué en deux coups de fusil quatre grosses oies grises si lourdes qu’il a fallu en donner deux aux paysans. [ ] le plus amusant sont les faisans qui s’envolent tout d’un coup et qu’on tire très vite [ ] ». Lettres inédites, provenance familiale.