Lot n° 731

[Choiseul-Stainville] 5 ouvrages. [1748-1775]. Reliures de l'époque, aux armes des Choiseul-Stainville.

Estimation : 800 – 1 200 EUR
Adjudication : 5 334 EUR

[Choiseul-Stainville] 5 ouvrages aux armes.

[1748-1775].

SCARRON. Virgile travesti, en vers burlesques.Paris, David, Durant et Pissot, 1752. 2 volumes in-12. Maroquin olive, filets dorés en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Reliure passée. Deux vignettes gravées par Bacquoy d’après De Sève.

[THIROUX D’ARCONVILLE, Marie-Geneviève-Charlotte, trad.]. Mélanges de poésie angloise, contenant : l'Essai sur la poésie, de Jean Sheffield, duc de Buckingham […]. 1764In-8. Maroquin vert, filets dorés en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque).

[HENRIQUEZ, Jean]. Abrégé chronologique de l’histoire de LorraineParis, Moutard, 1775. 2 volumes in-12. Maroquin brun, filets dorés en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l’époque).

FAVART, Charles-Simon. Les Nymphes de Diane, opéra comique1748. In-8. Maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé par Chedel d'après Cochin, les armoiries du maréchal de Saxe sur le titre, gravées par Chedel d'après Boucher, d'une vignette et de deux culs-de-lampe. Provenance : Léon Gruel (étiquette). ─ Alexis de Rédé (ex-libris armorié).

DENESLE. L'Aristippo modernoRome, Héritiers de Barbiellini, 1758. In-8. Veau brun, rouge, bordure feuillagée dorée, dos à nerfs orné, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque, probablement italienne). Rousseurs. Reliure frottée, charnières et mors restaurés, coins émoussés. Traduction italienne de L'Aristippe moderne de Denesle, dédiée au duc de Choiseul.

Provenance : Béatrix de Choiseul-Stainville, duchesse de Gramont (OHR 2160, fers n° 1 et 2). ─ Léopold-Charles de Choiseul-Stainville.