Lot n° 730

[Chasse] ─ A. Kalinovsky Les Chasses impériales au Caucase. 1900. Reliure de l'éditeur. Première édition. Frontispice et 99 planches. Important livre de chasse russe, destiné à promouvoir la région du Caucase lors de l'Exposition universelle de Paris en 1900.

Estimation : 800 – 1 200 EUR
Adjudication : 3 556 EUR

[Chasse] ─ A. Kalinovsky

Les Chasses au Caucase. [Охоты Кавказа. Составил штабс-капитан 16гo Гренадерского Мингрельскaго полка…].

[Saint Pétersbourg, Vilborg pour A. Jacovlev, 1900.]

In-folio (415 x 297 mm). Chagrin vert, titre doré en français et en russe au centre du premier plat, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).

Incomplet du titre et des 53 p. de texte, coupés. Frottements à la reliure, rares piqûres.

Important livre de chasse russe, destiné à promouvoir la région du Caucase lors de l'Exposition universelle de Paris en 1900.

Édition originale. Sans le texte.

Frontispice et 99 planches photographiques, la plupart avec 2 clichés reproduits, légendes en français et en russe. Les photographies représentent les chasseurs et leur gibier, les chevaux, les chiens, les porteurs, les batteurs, les camps, les trophées et de somptueux salons de chasse.

Cet ouvrage, consacré aux chasses impériales au gros gibier dans le Caucase menées par le grand-duc Michel Nikolaïevitch et ses fils, les grands-ducs Nicolas Mikhaïlovitch et Sergueï Mikhaïlovitch, fut réalisé pour promouvoir la région à l'occasion de l'Exposition universelle de 1900, à Paris.

Ex-dono autographe signé à Nikolai Liakhoff, sur le premier feuillet de garde, en français :

"Souvenirs affectueux

à mon cher ami N. Liakhoff

E. de Koussanoff

10 mai 1926".

Provenance : Nikolai Liakhoff, officier cosaque et dresseur de chiens (ex-dono).

Bibliographie : Thiebaud, 529.