Lot n° 726

[Chambord, Henri d’Artois, Comte de] 2 ouvrages relatifs aux séjours du Comte de Chambord en Écosse et en Angleterre. HARDIVILLER, Charles-Achille d'. Souvenirs des Highlands. Voyage à la suite de Henri V en 1832

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 2 794 EUR

[Chambord, Henri d’Artois, Comte de]

2 ouvrages relatifs aux voyages du comte de Chambord en Angleterre et en Écosse.

[1835-1844].

HARDIVILLER, Charles-Achille d'. Souvenirs des Highlands.Voyage à la suite de Henri V en 1832 [...]. Paris, Dentu, 1835. In-4. Demi-veau rouge à coins, dos lisse orné de fers dorés (Reliure de l’époque). Abondantes rousseurs et papier bruni, reliure frottée. Édition originale dédiée à la duchesse de Berry. Complet du fac-similé dune lettre de la duchesse de Berry à l'auteur, datée du 27 décembre 1833, et des 30 lithographies en noir gravées par Villain d'après Hardiviller, professeur de dessin de Henri d'Artois lorsque celui-ci n'était que duc de Bordeaux.

Exemplaire enrichi d’un dessin original signé H.B. (210 x 265 mm, crayon avec rehauts de gouache, représentant Lulworth ; contrecollé sur le premier feuillet blanc), de 3 lithographies, dont une représentant le château d'Holyrood et une autre le château de Kirsberg, avec une croix indiquant la chambre du jeune Henri, ainsi que le précise la lettre d'Aimée d'Osmond, auteur de ladite lithographie qu'elle envoie au vicomte d’Arlincourt (reliée à la suite).

WALSH, vicomte. Relation du voyage de Henri de France en Écosse et en Angleterre. Paris, Au Bureau de la Mode, 1844. In-8. Veau bleu, filets dorés en encadrement, dos à nerfs, roulette intérieure (Reliure attribuable à Bradel-Derome, étiquette moderne). Rousseurs, dos passé. Édition originale.

Provenance : bibliothèque du vicomte E. de B. B. (ex-libris).