Lot n° 725

[Chambord, Henri d’Artois, comte de] 5 ouvrages dont 3 provenant de la bibliothèque du Comte de Chambord au château de Frohsdorf.

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 1 270 EUR

[Chambord, Henri d’Artois, comte de]

5 ouvrages dont 3 provenant de la bibliothèque du Comte de Chambord au château de Frohsdorf.

FOULQUES DE VILLARET, Amicie de. L'Instruction primaire avant 1789 à Orléans et dans les communes de l'arrondissement […]. Orléans, Herluison, 1882. In-8. Chagrin vert, double filet à froid en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque). Quelques rousseurs etcarte d’Orléans en fac-similé. Édition originale. 2 planches hors texte dont une en fac-similé.

Provenance : Henri d’Artois, Comte de Chambord, au château de Frohsdorf (armoiries et étiquette Maggs). ─ Jaime de Bourbon (cachet répété).

A report, &c. with an account of speeches delivered, and of the gild premiums […]. Edimbourg, William Montignni, 1843. In-8. Percaline rouge, filets dorés, couronne fermée dorée au premier plat, et chiffre HC au centre du second, dos à nerfs orné, doublure et gardes de moire bleue et violette, tranches dorées (Alexr Banks, étiquette). Rousseurs, planche déchirée sans manque. Une planche dépliante hors texte.

Provenance : Henri d’Artois, Comte de Chambord, au château de Frohsdorf (chiffre et étiquette Maggs).

Les Révolutions modernes en France depuis et compris l’an 1789. Manuscrit de 280 pages et 2 feuillets de table. En un volume in-8. Percaline noire, filets à froid en encadrement et fleurs de lys aux angles, dos à nerfs (Reliure de l’époque).

Provenance : Henri d’Artois, Comte de Chambord, au château de Frohsdorf (étiquette Maggs).

BOURGEOIS. Le Soldat français en temps de paixVitry, 1823. In-8. Basane marbrée, roulette dorée en encadrement, mention en lettres dorées sur le plat supérieur "A Son Altesse Royal Monseigneur le Duc de Bordeaux", dos lisse orné, roulette intérieure dorée (Reliure de l’époque).

Provenance : Duchesse de Berry (ex-libris Bibliothèque de Rosny ; catalogue 1837, n° 427).

Hommage de la Gazette de France à la mémoire du roi. Paris, Gazette de France, 1883. Petit in-folio. Vélin ivoire, illustration chromolithographiée sur le plat supérieur, dos lisse, tranches dorées, étui (Reliure de l'éditeur). Étui un peu sali. Album commémoratif publié lors de la mort et des obsèques du comte de Chambord à Frohsdorf et Goritz. Avec feuillet imprimé sur soie représentant le drapeau blanc, 3 portraits, 29 vues et 7 photographies instantanées.