Lot n° 722

[Catalogue] ─ Féréol dit le chevalier Bonnemaison Galerie de la Duchesse de Berry, 1822. Demi-maroquin au chiffre couronné de la Duchesse de Berry. Peintre, marchand d’art et lithographe, le chevalier Bonnemaison (1766-1826) fut le conservateur de la galerie de la Duchesse de Berry.

Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
Adjudication : 4 064 EUR

[Catalogue] ─ Féréol dit le chevalier Bonnemaison

Paris, J. Didot l'Aîné, 1822. 2 tomes en un volume in-folio (525 x 340 mm). Demi-maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, plats de maroquin vert, chiffre MC couronné doré au plat supérieur, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). Rousseurs. Importante tache au second plat.

120 lithographies sur Chine appliqué.

Peintre, marchand d’art et lithographe, le chevalier Bonnemaison (1766-1826) fut le conservateur de la galerie de la Duchesse de Berry.

Provenance : Duchesse de Berry (chiffre).