Lot n° 721

[Calligraphie] ─ Pierre Picquet Recueil d'exemples variés d'écriture anglaise. 1820. Veau aux armes de la Duchesse de Berry. Conçu par Pierre Picquet, le typographe du roi, ce recueil est entièrement gravé sur cuivre. 56 feuillets foliotés.

Estimation : 800 – 1 000 EUR
Adjudication : 3 302 EUR

[Calligraphie] ─ Pierre Picquet

Recueil d'exemples variés d'écriture anglaise.

Paris, Chez Dauty et Desmaisons, [1820 ?]. In-12 oblong (255 x 90 mm). Veau cerise, palmettes à froid et filets dorés en encadrement, armes dorées, dos lisse, titre doré, tranches dorées (Simier r. du roi, signature en pied du dos). Étiquette de prix "seminarium meduntinum" au contreplat, daté en latin 17 août 182[6].

Rare manuel d’écriture, relié par Simier.

Conçu par Pierre Picquet, le typographe du roi, ce recueil est entièrement gravé sur cuivre. 56 feuillets foliotés. Page de titre, "Dissertation sur l’écriture anglaise" (f. 2-3), exercices d’écriture anglaise et présentation de divers textes dans différents alphabets.

Le catalogue de la bibliothèque de Rosny de 1837 présente quatre ouvrages de calligraphie (n° 441-444), mais pas celui-ci.

Provenance : duchesse de Berry (armoiries (armes, OHR 2554, fer n° 2).