Lot n° 719

[Bibliothèque d'une maison de campagne] 32 volumes. 1816-1822. Reliure homogène aux armes de la Duchesse de Berry.

Estimation : 800 – 1 200 EUR
Adjudication : 4 445 EUR

[Bibliothèque d'une maison de campagne]

Charmant ensemble de 8 ouvrages en 32 volumes, en reliure homogène.

1816-1822.

32 volumes in-12 (165 x 98 mm). Veau blond glacé (quelques volumes en veau blond moucheté), roulette dorée ou filet noir en encadrement, armes dorées, dos lisse, étiquettes de titre et de tomaison de maroquin noir, parfois circulaires (chiffres arabes ou romains), tranches majoritairement marbrées, roulette intérieure (Reliure de l’époque). Défauts d’usage.

Bel ensemble aux armes de la duchesse de Berry.

Titres de cette "Bibliothèque d'une maison de campagne" :

REGNAULT DE WARIN. L'Homme au masque de fer. Paris, Plancher, Emery, Delaunay, 1816. 4 volumes.

PACCARD. Le Château du Lac. Paris, Pelicier, Pigoreau, Corbet, Lecointe et Durey, 1819. 5 volumes.

HAMILTON, Antoine. Mémoire du Comte de GrammontParis, Lebègue, 1820. 2 volumes. L’ARIOSTE. Roland furieux. – Roland l’amoureux. Paris, Lebègue, 1822. 7 volumes.

Les Mille et une nuitsParis, Lebègue, 1822. 10 volumes.

Provenance : Duchesse de Berry (armes ; Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837 : pour Le Château du lac n° 53 ; pour L’Homme au masque de fer, n° 1750. ─ Pour certains volumes Henri Lafond et Émile Trystram (ex-libris).