Lot n° 718

[Bible de Mortier] Histoire du Vieux et du Nouveau Testament. Mortier, 1700. Au chiffre de la Duchesse de Berry.

Estimation : 800 – 1 200 EUR
Adjudication : 2 032 EUR

[Bible de Mortier]

Histoire du Vieux et du Nouveau Testament […].

Amsterdam, P. Mortier, 1700.

2 volumes in-folio (437 x 273 mm). Demi-maroquin rouge, chiffre MC couronné doré, dos à nerfs orné de fers dorés et à froid (Reliure de l’époque).

Nombreuses planches brunies, manques de papier dans l’angle inférieur des pl. 36 et 69 et des pages 71 et 77 sans perte de texte, restauration dans l’angle inférieur de la pl. 42 et dans les marges des pl. 120 et 142.

De la bibliothèque de la Duchesse de Berry.

Première édition, connue sous le nom de Bible de Mortier.

2 titres-frontispices, 214 planches, à deux sujets chacune, et 5 cartes (Carte du Monde, Situation du Paradis Terrestre, Voyage dans le Désert d'Egypte, la Terre Sainte, Carte des Païs ou les apôtres ont prêché l'évangile). Exemplaire bien complet des 3 tableaux sur double page ("Table alphabétique pour la carte générale du monde", "Table alphabétique pour la carte de la Terre sainte" et "Table alphabétique pour la carte particulière des païs où les apostres ont preché").

Provenance : Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (chiffre couronné, OHR 2554, fer n° 6). ─ Marquis de Biencourt (ex-libris armorié). ─ Vicomtesse de Poncins (ex-libris armorié).

Bibliographie : Cohen 489-490.