Lot n° 205
Lot Suivant

RENOUARD Antoine-Augustin — Annales de l’imprimerie des Alde, ou Histoire des trois Manuce et de leurs éditions.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 350 €
Paris, Renouard, 1803-1812 ; 3 vol. in-8, reliures du milieu du XIXe siècle demi-chagrin brun, filets dorés. Savante bibliographie, établie et imprimée avec grand soin.
Deux portraits gravés par Saint-Aubin et plusieurs reproductions de marques d’imprimeur. Bien complet du volume de supplément paru neuf ans après les deux premiers. – Marques d’humidité aux chasses extérieures des volumes, sans atteinte au papier.